国家公务员网 地方站:
您的当前位置:吉林公务员考试网 >> 行测资料 >> 判断

2023年吉林公务员考试行测技巧:真假话问题

发布:2022-04-28 14:35:18    来源:吉林公务员考试网 字号: | | 我要提问我要提问

\更多行测技巧与方法扫码获取

吉林微信公众号
\行测判读推理方法案例


  这么多年行测考试中,逻辑判断是常考内容,今天给大家介绍一种常考的逻辑题型——真假话问题。此类题目一般题干中会给出若干人说的话,最后会提示这些话中有几句真几句假。由于真话假话并存,所以把这类题目称为真假话问题。

  那对于真假话问题如何解决呢?给大家一个方法:用逻辑中的一个知识点——矛盾关系解题。矛盾关系有一个很重要的特性:互为矛盾的两个命题永远一真一假。只要学会找矛盾,并牢记口诀:“一找二绕三回”就能解决含有矛盾考点的真假话问题。下面我们通过一道例题来看一看。

  例题

  某家有爸爸、妈妈哥哥和妹妹四口人。一天,家里面突然出现了一份为奶奶准备的神秘生日礼物,对于生日礼物是谁准备的,四人有如下说法:

  爸爸说:“我们四人都没有准备”

  妈妈说:“不是我准备的”

  哥哥说:“妈妈和妹妹至少有一人没准备”

  妹妹说:“这是我们四人中有人准备的”

  已知四人中有两人说的是真话,两人说假话。由此可以推出:

  A.爸爸和妈妈说的是真话

  B.妈妈和哥哥说的是真话

  C.爸爸和妹妹说的是真话

  D.哥哥和妹妹说的是真话

  【解析】D。先整理题干中几人说的话:爸爸:所有非;妈妈:非妈妈;妹妹:有些是;哥哥:非妈妈或非妹妹。然后利用“一找、二绕、三回”解题。

  一找(找矛盾):依据整理的信息可知,爸爸和妹妹的话矛盾,故这两句话有一真一假。

  二绕(绕开矛盾判断其他命题真假):依据题干可知存在两真两假,则剩下哥哥和妈妈的话也一真一假。然后通过假设法判断谁真谁假:假设妈妈说真话,则哥哥也是真话,这就与“哥哥和妈妈的话一真一假”冲突,故假设不成立,妈妈说的是假话,哥哥是真话,所以得到确定信息礼物是妈妈准备的,

  三回(带着得到的确定信息回到互为矛盾的两个命题中判断真假):根据礼物是妈妈准备的可知爸爸的话为假,妹妹的话为真,所以说假话的是爸爸和妈妈,说真话的是哥哥和妹妹。故本题答案选D。

  解决条件中含有矛盾关系的真假话题目一定要记住:“一找、二绕、三回”。要更好的掌握真假话题目的技巧,大家需要系统的学习下矛盾的相关知识。

  在之后做题过程中各位考生要学会区别不同题型的特点找到其对应的解题方法。勤加练习,相信大家成绩会有所提升。

  更多吉林公务员考试备考技巧可参考:2023年吉林公务员考试教程点击订购  

\行测数量关系技巧还没掌握?扫码回复“咨询老师”


\
<a href=
 
\
扫码关注回复“咨询老师”

点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2022 http://www.jlgwyw.org/ All Rights Reserved 苏ICP备15022290号-34
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML